Красные дьяволы на Евро-2016: Уэйн Руни

Красные дьяволы на Евро-2016: Уэйн Руни

В преддверии главного футбольного события года, Чемпионата Европы по футболу во Франции, основное внимание болельщиков «Манчестер Юнайтед», конечно, будет приковано к своим любимцам. Все мы хотим знать, какую роль они будут исполнять и чего стоит ждать от них. И сейчас мы попробуем это предугадать.

Стоит отметить, что всего на Чемпионате Европы примут участие 10 игроков Юнайтед. И начнём мы цикл статей об игроках "МЮ" на Чемпионате Европы во Франции с капитана — Уэйна Руни.

Уэйн на турнирах в сборной

Этот Чемпионат Европы, пожалуй, последняя возможность капитана английской сборной показать, насколько большим игроком он является, и речь, конечно же, идёт о крупных международных турнирах, где Руни сверкал всего раз — на Чемпионате Европы 2004 года, будучи 18-летним юношей. Где и как наиболее эффективно использовать Руни станет одним из самых важных вопросов для Роя Ходжсона.

И тут всё зависит от той системы, которую предпочтёт главный тренер английской сборной. Велика вероятность, что Ходжсон попробует схему 4-3-3, где для Руни будет отводиться роль левого нападающего/полузащитника, в зависимости от ситуации. Руни уже играл на этой позиции на Чемпионате Мира 2014 года в матче против сборной Италии. Но тут возникают некоторые трудности.

Красные дьяволы на Евро-2016: Уэйн Руни

Стиль игры Уэйна Руни уже давно не позволяет ему играть классического вингера, нет той скорости, нет того напора, он просто напросто поменялся. Кроме того, при фазе обороны схема меняется на 4-5-1, где Руни предстоит держать крайнего защитника, с чем уже были определённые проблемы в том же матче против Италии, где Руни противостоял Дармиан. Другой опцией для Ходжсона является схема с ромбом в полузащите. И тут всё выглядит куда лучше.

По информации Sky Sports, сам Руни видит себя в роли связующего звена между полузащитой и нападением, внизу этого ромба. Но для командного баланса будет лучше, чтобы в этой позиции выступал Эрик Дайер, который уже успел успешно проявить себя в этой роли. Конечно, играя опорника, у Руни будет больше возможностей диктовать темп игры, но, как показывают последние матчи и даже мундиаль в Бразилии, здесь нужен игрок, более настроенный на оборону, и Дайер выглядит идеальным кандидатом.

Другим вариантом является роль 10-ки всё в той же схеме. Как кажется, она должна идеально подойти Руни, где он сможет взаимодействовать с Харри Кейном и Джейми Варди. Но есть одно «но», и имя ему — Делле Алли, который сейчас объективно лучше капитана английской сборной. Англичане просто не могут себе позволить оставить Алли в запасе, у него есть отличный шанс стать настоящим открытием этого чемпионата.

И тут ситуация с Уэйном Руни похожа на ту, когда Вы, повзрослев и разбираясь в своих старых вещах, натыкаетесь на очень дорогую Вам игрушку, любимую игрушку, выкидывать которую жалко, а использовать уже не хочется. Очень вероятно, что этой сборной будет лучше без Уэйна Руни, но реальность такова, что Ходжсон просто не рискнёт оставить в запасе своего капитана из-за его статуса. И тут вновь придётся жертвовать командным балансом, рисунком игры и, как следствие, результатом.

Всё как всегда - оставляйте своё мнение в комментариях, пишите о своих ожиданиях от Уэйна Руни, сборной Англии и Чемпионата Европы в целом.

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.