Жозе Моуринью в «Юнайтед». Мнение

Жозе Моуринью в «Юнайтед». Мнение

Прошло порядка 3-4 месяцев с того момента, как Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Манчестер Юнайтед» … в головах многих болельщиков. А в эту минуту уже официально. Пожалуй, для вашего покорного слуги это самое невероятное, глупое и восхитительное решение руководства клуба. Сегодня, в эту минуту, фанаты «Юнайтед» прибывают в смешанных чувствах. И это нормально.

«Chelsea Mourinho! Chelsea Mourinho!»

В какой-то момент, с учётом полученного опыта понимаешь, что футбол тебя больше не способен удивлять. Интересно это хотя бы потому, что ежесезонно происходит что-то невероятное. Ещё вчера, кажется, Луи Ван Гал сменил на своём посту Дэвида Мойеса и все были счастливы. Была эйфория. Были прекрасные матчи, а потом что-то сломалось. Ещё вчера команда поднимала Кубок Англии над головой, а уже сегодня Ван Гал отправлен в отставку.

Chelsea Mourinho! Пели болельщики на «Стэмфорд Бридж» и мы не могли не слова сказать против. Потому что он действительно их тренер, без пяти минут «легенда клуба». Человек, который казалось вернулся домой надолго. Но «Челси» сегодня весьма низко в таблице, а Моуринью главный тренер «Манчестер Юнайтед». Ух, невероятно. Но почему-то как-то буднично. Не находите?

Почему «Особенный» в «Юнайтед» - это хорошо?

Всегда считал, что именно Жозе должен был сменить на посту Сэра Алекса Фергюсона. Это было бы так логично. Но этого не произошло, и сейчас его назначение уже не выглядит столь ярко. Но позвольте, к нам приходит тренер-победитель. Человек, который гарантирует трофеи, обязательно приведёт в клуб футболистов ТОП уровня и выдаст 1-2 замечательных сезона. Луи всегда оставлял после себя отличный фундамент и кажется, что он это сделал вновь. А уж кто-кто, а его ученик обязан заставить этот механизм работать. 2-3-4 покупки. Сколько нужно будет Жозе, чтобы сделать «Юнайтед» вновь чемпионом? Неважно. Главный плюс во всей этой истории – он это сделает. И неужели у кого-то есть хоть тень сомнения?

И почему же это может быть плохо?

К сожалению, с приходом «Особенного», особенным перестал быть сам «Юнайтед». И это печально. Мы унаследовали современную традицию большинства ТОП-клубов и поступили неправильно дважды подряд. Сначала с Мойесом, подписав с тем шестилетний контракт и расторгнув его, даже не дав Дэвиду доиграть сезон. Нечто похожее случилось с Луи Ван Галом. Больше «философия» не ставится во главу угла, и традиции отходят на второй план, выводя на первый кубки и деньги. Это нормально, но это так грустно…

Во-вторых, непонятна ситуация с Райаном Гиггзом и, возможно, на какое-то время мы попрощаемся с валлийцем. Это была хорошая сказка, не правда ли? Жаль только, что она не стала каноничной и придётся пройти огонь, воду и медные трубы. Будем верить, что мы всё же увидим Райана у руля команды.

В-третьих, также ничего не ясно с молодёжью. Жозе предпочитает опытных футболистов с большой буквы, которые будут приносить ему победы. Можно даже не сомневаться, что спорный талант Лингарда отойдёт на второй план, а условный Ибрагимович будет играть вместо Рэшфорда. Хотя разумеется, проигнорировать других ребят будет очень тяжело. Шоу, Марсиаль, Депай – все они должны стать движущей силой нового «МЮ».

Наконец, в-четвертых – это непонятные перспективы на длительной дистанции. Сможет ли Моуринью тренировать клуб дольше 3 лет? Контракт подписан на 4, но это как-то сомнительно. А с другой стороны – надо ли? А что останется после его ухода, неужели та самая пресловутая «выжженная земля»?

Вместо итога…

Просто констатируем новость и будем следить за дальнейшими действиями Жозе и «Юнайтед» в целом. Это будет интригующее трансферное окно, интересная предсезонка и завораживающий сезон. Небольшая эпоха вновь подошла к концу… или это её продолжение? В любом случае, кажется, что теперь на улице большинства болельщиков клуба праздник.

Пожалуйста, выскажите своё мнение. Этот пост нужен именно для этого. Мы хотим знать, что думает каждый из вас, в комментариях.

Удачного дня.

Комментарии

    1. Сергей
      DeGea
      Количество сообщений: 115   Рейтинг сообщений: +62
      Ни хочу ни чего прогнозировать по поводу следующего сезона, честно говоря я не знаю чего ждать от Жозе, надеюсь у него все получится, но опять же кричать во все горло: Жозе - спаситель я не буду!

      1 июня 2016 21:06
    2. Cтанислав
      Станислав
      Количество сообщений: 2   Рейтинг сообщений: +8
      Будем надеяться что Жозе поднимет наш любимый клуб на вершину и проработает минимум 5 лет,было бы круто)

      1 июня 2016 22:38
      1. Tujh95_MU
        Егор Киселев
        Количество сообщений: 79   Рейтинг сообщений: +83
        Я думаю уж точно никто не будет против. Ни те, кто за Жозе, ни те, кто против.

        2 июня 2016 08:32
    3. Армен
      Armen
      Количество сообщений: 1   Рейтинг сообщений: +1
      Очень надеюсь, что он пересмотрит некоторые моменты своего стиля. К сожалению, как написано в статье "... унаследовали современную традицию большинства ТОП-клубов [...] и традиции отходят на второй план, выводя на первый кубки и деньги. Это нормально, но это так грустно.", поэтому надеюсь, что он полностью осознает, какой клуб возглавил и не станет нарушать традиции в пользу быстрых результатов.

      2 июня 2016 02:22
      1. Евгений Крышевой
        Razer
        Количество сообщений: 12   Рейтинг сообщений: +14
        Мне кажется ему нет дела до традиций. Но посмотрим.

        2 июня 2016 08:32
    4. Андрей
      gerik
      Количество сообщений: 3   Рейтинг сообщений: +1
      Мне не совсем понятно, когда говорят, что МЮ стал теперь, как все клубы, и начал менять тренеров, как перчатки. То что Фергюсон, проработал долго, это замечательно, это выдающееся достижение, и безумно ему благодарен. Но вспомните, как самого САФа чуть не турнули после нескольких сезонов, сколько тренеров сменилось до него. Искать тренеров подходящих для работы в большом клубе, что бы они удачно справлялись со своими обязанностями трудно, очень трудно.
      А еще про то что у Моуриньо срок службы команды три года и потом все, развал, мыши, Петросян, пошло поехало. Порту после него так же продолжал блистать, хотя оно и понятно, Челси и Реал вообще после его ухода выиграли ЛЧ. Тут понятно, что каждый случай частный и нельзя говорить о том что да, Моуриньо морально изматывает игроков, но то что тренер ТОП - это неоспоримо

      2 июня 2016 13:47
      1. Tujh95_MU
        Егор Киселев
        Количество сообщений: 79   Рейтинг сообщений: +83
        Согласен. В тексте был собран, скорее, набор стереотипов, плюс личное мнение. А что из этого всего получится на деле одному Богу известно, может Моуринью и изменит несколько свой стиль после фиаско в "Челси".

        2 июня 2016 13:51
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.