Квант веры. Авторское мнение по итогам сезона

Квант веры. Авторское мнение по итогам сезона

Если бы вас попросили описать «Манчестер Юнайтед» в трех словах, то какие бы выбрали? Думаю, для большинства настоящих болельщиков «дьяволов» это:

  • Наследие
  • Традиции
  • Верность

    Но соответствует ли «Юнайтед» этим понятиям после прошедшего сезона?

    Я помню, как почти два года назад, в русскоязычном сегменте болельщиков звучали восторженные крики о том, что ван Гал тот, кто нам нужен (помните, тогда было турне по США и «Юнайтед» рвал и метал?), но вчерашний отмененный/перенесенный матч на «Олд Траффорд» стал той самой сигмой дерьма и фарса, что обрушились на команду в этом сезоне.

    Куча травм, стычки с журналистами, падения в прямом эфире и под конец муляж бомбы оставленный местным ЧОП после учений в анти-террористической операции.



    Я никогда не призывал менять коней на переправе, но сейчас «Юнайтед» надо, что-то делать. Причем, мое мнение, дело не только в ван Гале, но и в игроках, и в руководстве.

    Почти полное фиаско на трансферном рынке (единственные удачные трансферы, опять же мое мнение, Блинд и Марсиаль) в течение двух лет, невыразительная игра лидеров команды, полное попустительство в защите и т.д. и т.п…

    Изначально в этом материале хотел пойти по пути плохое -> хорошее, но понял, что все наши плюсы, которые можно выделить в этом сезоне выходят из минусов.

    Хорошая игра де Хеа – плохая игра защитников.

    Ярчайший дебют Рашфорда – травмы, травмы, травмы…

    Выход в основе Бортвика-Джексона – травмы, трансферная политика.

    Пожалуй, у болельщиков есть все причины недолюбливать ван Гала, но есть один момент, в котором я его поддерживаю на 100%. Это его стычки с журналистами.

    Если верить английским таблоидам, то команду уже с декабря должен тренировать Жозе Моруиньо или кто-то другой, но точно не ван Гал. Сколько можно задавать на пресс-конференциях дурацкие вопросы про его увольнение? Помните, момент, когда ван Гал сказал, что прессе должно быть стыдно, а на следующий день The Sun, если мне не изменяет память, выпустила в своем номере целый раздел за что голландцу должно быть стыдно? А теперь представьте, что, если ваша семья, родные, близкие каждый день читают о том, что вы уволены, что вы никудышный тренер, вы слишком стары для этой работы. А вы все еще работаете, стараетесь сделать все, что можно, но у вас не получается.

    Я не говорю, что ван Гал прав, как профессионал, но как человек я ему сочувствую.

    К слову о фарсе и журналистике: Помните негласный спор журналиста Sun Нила Кастиса с Луи, которого тренер назвал толстяком? Так вот, Нил решил не только стать более популярным, но и мотивировать себя, поспорив с Луи (естественно голландец в спор не вступал), что он сбросит до конца сезона больше фунтов, чем ван Гал наберёт очков. Итог следующий: с момента вступления спора в силу Нил сбросил 32,6 фунтов, а Луи ван Гал набрал 29 очков.

    У Луи есть один неоспоримы плюс – он ни перед кем не прогибается, он говорит прямо то, что думает и от того конфликты с прессой, которая в Англии чувствует себя особенно вольготно.

    Если говорить конкретно о матчах, турнирных позициях и раскладах, то конечно никто не ожидал такого. По правде сказать, единственная команда, на которую было действительно приятно смотреть в этом году догадайтесь кто (начинается на Л, заканчивается на Р).

    «Арсенал» слишком предсказуем, «Сити» как всегда лихорадило, о «Челси» даже говорить нечего, только «шпоры» помимо «лис» внесли интригу в чемпионат, но при этом все равно скатились на 3 место пропустив Арсена Венгера (шутки про 4-ое место в этом году не действительны). «Юнайтед»… Скучные игры, неожиданные поражения от середняков, вылет из не самой сложной группы ЛЧ, поражение от «Ливерпуля» в ЛЕ. А контроль мяча без продвижения к воротам соперника уже стал притчей во языцах.



    Наши ожидания становятся нашей проблемой. «Юнайтед» получает миллионы фунтов на азиатских рынках, и с точки зрения бизнеса у клуба все в порядке. Нельзя забывать, что Глейзеры прежде всего бизнесмены и спортивные победы им будут интересны только с точки зрения возможных доходов.

    Наследие, традиции, верность…

    Все это было в течение 26 лет, но… Пора привыкнуть, что Шотландец больше не у руля и, нам, фанатам, придется адаптироваться к новым реалиям. Вся прелесть английской премьер-лиги была в том, что любая команда может обыграть любую. В этом сезоне грани между середняками и лидерами стали еще более расплывчатыми. «Вест Хэм» может позволить себе приобрести форварда за 30 миллионов, «Челси» опускается на 10 место, а «Астон Вилла» впервые вылетает из Премьер-Лиги. ТОП-4 больше нет, в Манчестере уже не один клуб, а у Варди больше медалей АПЛ, чем у Джерарда.

    В заключение хочу сказать следующее: я не призываю вас кричать «ван Гал аут» или «ван Гал останься». Я призываю вас соответствовать тем трем самым качествам: наследию, традициям, верности…

    Эта статья - авторское мнение автора Theatre Of Dreams Андрея Зубова. Его мнение может не совпадать с вашим, а своё вы можете высказать в комментариях.
  • Комментарии

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

    X

    Авторизация
    или войдите через соцсеть:
    .