Паника. "Манчестер Юнайтед" решает судьбу главного тренера

Автор: evil_leprechaun от 23-12-2015, 11:18

После поражения от "Норвича" в последнем туре АПЛ в офисе "Юнайтед" кипит работа. За последние 3 года руководству клуба предстоит принять уже третье судьбоносное решение. К такому темпу здесь явно не привыкли на фоне выдающейся эпохи сэра Алекса. Давайте попробуем оценить сложившуюся ситуацию.


Историю, а тем более новейшую историю нашего любимого клуба мы с вами прекрасно знаем. Нет смысла на этом лишний раз останавливаться, тем более что произошло за последние годы столько, что и в отдельную статью детально не уместится, не говоря уже о небольшой ремарке в другой.

Лишь иногда обращаясь к экскурсам в историю поговорим о самом актуальном - последних событиях в жизни клуба и их последствиях. В последних трех матчах Луи ван Гал вылетел из Лиги Чемпионов, через несколько дней проиграл на выезде новичку и аутсайдеру АПЛ, а еще через неделю повторил данное "достижение" дома. В целом же текущий сезон под руководством голландца с точки зрения результатов выглядит следующим образом: 27 матчей (13-7-7) с 48% побед, вылет из Лиги Чемпионов и Кубка Лиги, 5 место в АПЛ и 9 очей отставания от лидера (7 от "Арсенала", если кто на "Лестер" смотрит с ухмылкой).

 

Все это умножается на абсолютно невнятную игру, которая не приносит ни удовольствия, ни результата, а также не соответствует стилю и традициям "Манчестер Юнайтед". И последний штрих - звезды сошлись настолько эпично, что три лучших тренера современности оказались доступными в один и тот же отрезок времени. Руководству клуба предстоит принять "десижн" похлеще ЛеБрона Джеймса, а тот факт, что Анчелотти уже без шума и пыли увела "Бавария" лишь добавляет масла в огонь. Паника. Вокруг хаос и неразбериха. Что делать? Будем разбираться (с) и поможем Даше найти главного тренера для "Манчестер Юнайтед".

 

*На всякий случай уточню, что все перечисленные варианты следует воспринимать не как отдельные единицы, а взаимосвязано, и смотреть на них сквозь призму текущих событий в клубе и на рынке.

 

Луи ван Гал

 

 


Исходя из информации в прессе, главному тренеру "Юнайтед" дали два матча на исправление ситуации (выезд на "Британию" к "Стоку" и встреча с "Челси" уже Гуса Хиддинка на "Олд Траффорд" 26 и 28 декабря соответственно). Поражение в любом из них влечет за собой отставку. Выглядит правдоподобно и не очень. С одной стороны - дань уважения тренеру и возможность все исправить. Логично. С другой - что исправлять?

Неужели пусть даже две победы кардинально что-то изменят? Над Театром Мечты развернется радуга и по ней будут гарцевать единороги, все запоют "Louis Van Gaal Red Army" и будут восхвалять стиль игры тренера? А если Ван Гал не выиграет и не проиграет? Две нулевые ничьи, допустим. Не проиграл ведь, миссия выполнена. А дальше-то что? (с) Скорее всего эти два матча - время, которое руководство отвело себе на принятие решения по следующему тренеру, переговорам и последующим назначениям. И все же отрицать вероятность сохранения голландцем работы не стоит...

 

За

 

Я, как и многие болельщики "Юнайтед", рос на непоколебимой вере в тренера и одновременной уверенности в завтрашнем дне. От мысли, что "МЮ" может превратится (если этого еще не произошло) в клуб, меняющий тренеров после каждой серии неудач мне хочется забиться в угол, обнять коленки, дрожать и невнятно бормотать под нос: "все прос**ли, все прос**ли, все..." Мне не нравится стиль Луи ван Гала. Не то чтобы меня прям выворачивало, но и удовольствия никакого. Просто я знаю, что немного нужно потерпеть. У него есть план. И если ему дадут время, он его все же реализует. Нет, сумасшедший футбол с десятками моментов и феноменальными комбинациями не появится, но будет сила, безжалостность, победы и титулы. Он везде это делал, где бы не работал. Когда ему давали время.

 

Либо отказывались терпеть и бесславно отправляли в изгнание, к чему и мы сейчас близки. Поймите правильно, я не живу в мире грез о возвращении времен Дедушки и не жду тренера, который будет работать несколько десятков лет и только поэтому не хочу увольнения Ван Гала. Но я не верю в то, что Ван Гал выжил из ума и не ведает что творит. Так может он заслуживает шанса довести дело до конца? Уволить ведь успеют еще...

 

Против

 

…, но какой ценой и куда двигаться дальше? Давайте будем честны перед самими собой. Мы ведь увольняем Ван Гала не потому что все настолько плохо, а потому, что по сути, другого шанса может и не быть. Пеп Гвардиола и Жозе Моуриньо на рынке, а пару дней назад там еще был Анчелотти. Когда такое будет в следующий раз? И если не хвататься сейчас, другого шанса может и не быть. Может Луи и сможет что-либо изменить в лучшую сторону, но, если мы не получим Гвардиолу, его получит "Сити" или "Челси". Победит его Ван Гал? А Гиггз? Сомнительно.

 

Все снова упирается в панику и скорость принятия решений. И тут в игру вступает еще один, фатальной важности момент - отношения команды и тренера, химия раздевалки. Верят ли в Луи игроки, верят ли в его стиль, философию и в его успех? А ведь они тоже новости читают. И продолжаем - верят ли они в то, что Ван Гал справится с Гвардиолой, если тот будет против них? Или им хочется, чтобы он был за них? Дэвид Мойес был уволен только когда потерял раздевалку. И болельщики, и руководство, несмотря на безысходность игры и результатов продолжали верить, но когда уже и игроки перестали это делать, выход был только один. И если тоже самое происходит и сейчас - я за отставку Ван Гала. У такой команды будущего нет и даже если не сейчас, то через месяц, два, по окончании сезона он будет уволен. С той лишь разницей, что Гвардиола и Моуриньо уже будут трудоустроены.

 

Хосеп Гвардиола


 

 

Испанский специалист объявил о завершении своего сотрудничества с мюнхенской "Баварией" по окончании сезона. Охота на одного из лучших и успешных менеджеров современности началась. Сам Пеп не скрывает своего желание переехать наконец на Туманный Альбион и попробовать себя если уже не в самой сильной, то по-прежнему самой конкурентной лиге мира. "Манчестер Сити" готовы горы ради него свернуть, чего они особо не скрывают, а "Челси" включились в борьбу в связи с отставкой "Особенного".

 

За

 

В случае Пепа мало чего нового можно сказать в плане футбольных и личностных качеств. В категориях "за" и "против" скорее следует разобрать вопрос его доступности. Конечно, Гвардиола самый желанный тренер мира. В "Юнайтед" вроде как идет процесс построения схожего стиля игры. Ни зарплатой, ни трансферным бюджетом его никто обделять не собирается. История, титулы, деньги - тут есть все для него, но...

 

Против

 

… в "Сити" нет столько проблем. Пеп уже выбирал путь наименьшего сопротивления, подписывая контракт с "Баварией". В голубой части Манчестера тоже вполне себе мощный состав, ориентация на испанский стиль игры и куча денег. Нет истории, зато знакомые лица в руководстве и не нужно столько надрываться над исправлением положения, сколько у "МЮ" или "Челси". Возможно Гвардиола - идеальный преемник Ван Гала, который доведет до совершенства настраиваемый сейчас стиль игры. Но, к сожалению, его подписание выглядит не очень реальным. The Guardian утверждают, что "МЮ" усердно пытается склонить чашу весов в свою пользу, но осуществимо ли это? Сомневаюсь. Во-первых, скорее всего у Пепа уже есть договоренность с "Сити". Во-вторых, что эти полгода будет с "Юнайтед"? Ван Гал уж точно не будет работать до конца сезона, зная, что ему конец. Гиггз? Чуть ниже.

 

Жозе Моуриньо

 

 

 

Еще один из лучших тренеров современности оказался доступен. Самый противоречивый человек в современном футболе. В отличие от Пепа, тут уж точно есть что обсудить.

 

За

 

Давайте пофантазируем, что нового и неординарного может выйти из дуэта Жозе и "Манчестер Юнайтед", помимо стандартных всем известных вещей типа: титулы, прагматичный футбол, скандалы/интриги/расследования. Лично меня последние дни не покидает просто непреодолимое ощущение, что именно "Особенный" - то, что нам сейчас нужно. По его же словам, ему не нужен отдых и ожидание. Он готов к работе здесь и сейчас. Жозе впервые в карьере столкнулся с проблемой, которая возникла у него в нынешнем "Чесли", и судя по его рвению, он знает, как ее не повторить. Более того, он хочет как можно скорее вернуться, а значит он сверх мотивирован и готов рвать и метать. А теперь конкретно о "Манчестер Юнайтед".

 

Жозе безгранично уважает и любит сэра Алекса, он для него друг и почти отец. Пожалуй, сэр Алекс - вообще единственный человек в футболе, пред которым Моуриньо готов преклонить колено. Возможно, в глубине души португалец и "Манчестер Юнайтед" тоже любит. Я просто не могу поверить, что в "МЮ" он снова пойдет по везде проторенной дорожке, которая в конце приводит к ссорам со всеми на свете. Он просто не сможет себе этого позволить. Он не посмотрит Фергюсону после этого в глаза. Возможно, для нынешнего Моуриньо нынешний "Юнайтед" и есть та невероятная точка пересечения параллельных прямых во вселенной. 

 

Переход на новый уровень, где Жозе оглянется, сделает выводы и пойдет по пути успеха, вычеркнув ошибки и промахи. Он будет регулярно общаться с седовласым стариком, который будет усмирять его пыл и помогать преодолевать трудности. Нет, не за футбольными советами он будет приходить, а просто поговорить с другом в трудный момент. Нам всем ведь всегда от таких встреч чуточку легче и спокойней, верно? Личность тренера всегда была ведущей в "Юнайтед", и даже такой авторитетный и авторитарный, эгоцентричный и масштабный Луи ван Гал не смог объять, похоже, необъятное. Возможно именно самой всепоглощающей личности мирового футбола под силу и даже в удовольствие с этим справиться? Ведь он единственный, кто рвется в этот ад, а не избегает его. Он не ждет "ПСЖ", где все куда проще или "Интер", где его боготворят.

 

Карло, не смотря на интервью с комплиментами, быстренько смахнул в Мюнхен, Пеп либо молчит, либо избегает, и только он один, "Особенный", сам жаждет всем своим нутром этот вызов. Он готов.

 

Жозе Моуриньо отказался делать заявления и что-либо подписывать из уважения к Луи ван Галу. Пока что у "Манчестер Юнайтед" есть тренер и португалец проявляет терпение и не вмешивается, вставляя палки в колеса. "Самодурство - черта не характера, а метода" (с) доктор Быков.

 

Против

 

"А чё, б**ть, если нет?" (с) Семен Слепаков, "Песня про нефть". Может это все больные фантазии? Может Моуриньо тот, что прежде? Три уже по графику расписанных сезона? И как тут не упомянуть о традициях "Юнайтед", которые тоже с Жозе не состыкуются? Ведь помимо стиля игры, который, как и у Ван Гала, не соответствует "МЮ", теперь мы еще и о привлечении молодых игроков забудем. И вот он придет, по умолчанию вышвырнет Мату, а затем еще кого-нибудь сгноит на скамейке и продаст восвояси, где игрок тут же начнет феерить? И выжмет из команды все соки, добыв долгожданный титул, после чего перессорится со всеми и направится в следующий клуб? А "МЮ" начнет все сначала - поиск тренера, построение игры. Вот только о духе "Юнайтед" уж точно будет забыто. Обычный топ-клуб с кучей денег и амбиций. Ничего "особенного"…

 

Райан Гиггз

 

 


Луи ван Гал неоднократно называл легендарного валлийца своим преемником, правда с расчетом на лето 2017 года, а не на Boxing Day 15-го. Несмотря на громкие имена в списке претендентов на вот-вот освобождающуюся должность, Райан не сильно отстает и активно обсуждается прессой как вполне вероятный вариант. Тем более на фоне возможного прихода Гвардиолы, кому-то да нужно будет полгода руководить командой.

 

За

 

Голубая мечта болельщиков "МЮ" - собственный воспитанник у руля клуба. Человек, отдавший "Юнайтед" всю жизнь, досконально знающий клуб изнутри и ученик самого сэра Алекса. Спустя несколько лет неразберихи с приглашенными со стороны пассажирами может стоит отдать клуб в руки того, кто действительно готов на все ради клуба и его успеха? Того, кто ценит и продолжит великие традиции. Того, кто, возможно еще на 25 лет отложит вопрос назначения главного тренера. Потянет ли?

 

Мы уже видели Райана у руля "Юнайтед". Последние 4 матча сезона 13/14, которые Мойесу не дали доработать. Бытует мнение, что тогда-то мы разобрались с Гиггзом как тренером и не на что особо тут рассчитывать. Мол, все ясно, повторения постулатов Ферги, которые в современном футболе без корректировок и фантазии работать не будут. Я с этим не согласен. Райан выполнял совершенно иную задачу в тот момент, и его тренерские навыки играли незначительную роль. Задачей Гиггза в тот момент был не результат (там уже ничего изменить нельзя было), а поднятие морального духа команды. Успокоить бушующее море и вселить хоть немного оптимизма в команду на финише ужасающего сезона.

 

Взять хотя бы избранную пару центральных защитников на первый матч Гиггза - Вида и Рио. Ведь несмотря на командные результаты, каждый из них провел очень слабый сезон лично. Помимо этого, серб уже был подписан "Интером" на следующий сезон, а Рио не играл как Джагелка, чем безумно раздражал Мойеса (может и неправда, но очень захотелось об этом вспомнить). Несмотря на травмы и ужасную форму Райан выпускает их в старте. Ветеранов, заслуживающих больше уважения и имеющих авторитет. Привлекает молодую кровь тоже, чтобы разбавить мрак и внести нотки оптимизма. Да и вообще, о каких тактических и других футбольных вещах можно говорить, посмотрев четыре завершающие игры проваленного сезона?

 

Я ни в коем случае не берусь утверждать, что Райан будет гениальным тренером. Лишь хочу сказать, что о Гиггзе-тренере мы пока не знаем ровным счетом ничего. И не стоит делать выводы по тем 4-м матчам полтора года назад, за которые тоже многое могло измениться. Кроме разве что факта, что он ученик Фергюсона, Мойеса и Ван Гала, а значит у него может быть представление о том, что делать необходимо, а чего делать не стоит. Супер успех, супер провал и что-то среднее - все примеры у Гиггза перед глазами, выводы он сделать способен.

 

Против

 

Типичные аргументы против тренера-дебютанта: отсутствие опыта, груз ответственности и т.д. Сюда же прицепными вагонами альтернатива в лице Гвардиолы или Моуриньо. Когда вариантов нет - можно и попробовать. Но когда лучшие специалисты мира в той или иной мере доступны? Да и не забываем снова вернуться к вопросу Пепа в "Сити" - Гиггз сможет дать ему отпор? Единственным заманчивым вариантом, пожалуй, является вручение команды Гиггзу до конца сезона при условии подписания Гвардиолы. За полгода работы можно собрать уже побольше информации о том, что он из себя представляет. А летом - как пожелает. Набираться опыта в клуб попроще или потерпеть еще несколько лет обучаясь у еще одного гения тренерского цеха. Открытым, правда, остается вопрос, удержит ли Райан нынешний "Юнайтед" в зоне Лиги Чемпионов, если вручить ему команду до конца сезона?

 

В качестве отступления хочется еще рассмотреть действия Райана в сложные периоды работы главных тренеров, у которых он был ассистентом. Ведь уже давно не секрет, что Гиггз был одним из инициаторов и активных участников бунта против Мойеса. Было бы пропущено и забыто, если бы не его выход к бровке в матче с "Норвичем". Луи, конечно, позже скажет, что это было его указание, но как-то слабо в это верится. Он неоднократно заявлял о неверии в крики из-за боковой и бесполезности что-либо донести игрокам во время матча. Да и в нынешнем сезоне было немало моментов, когда выходить и орать поводы были.

 

Но именно сейчас, принимая во внимание все события совместно, выходка Гиггза - нечто другое. И мне это решительно не по душе. Можно сказать, что Райан как и болельщики просто устал от всего и уже в агонии пытается повлиять на ситуацию. Он легенда, ему можно. Но это не так. Сейчас он помощник главного тренера, правая рука, опора и проводник тренерской философии (как бы эта фраза кого не отвращала). И его поступок - еще одна подлость, а не рука поддержки. Не нравится работать с тренером и не согласен с его методами - выйди из тренерского штаба. Либо внутри клуба ему бы быстро должность подыскали, либо нашел бы пока другое занятие.

 

Скоулзу можно высказывать недовольство в прессе и на телевидении, Кину можно уходить со стадиона на 70-й минуте, Мойесу можно сейчас насмехаться над потраченными миллионами и достигнутыми результатами. Гиггзу публично показывать свое недовольство тренером - нет. Он тоже часть этого тренера. Может я неправ и это все домыслы на ровном месте. Но они есть, и я ими делюсь.

 

Почти конец

 

Клуб охватывает паника и агония. Горячие обсуждения в руководстве будущего Ван Гала, переговоры с Гвардиолой и Моуриньо, споры о направлении движения и стратегии будущего развития. Непонятно, справится ли Ван Гал, непонятно, какой будет АПЛ в следующем году, непонятно, кому открывать дверь и куда она ведет. Вся эта суматоха вызывает огромный интерес и не меньший страх. Ведь клуб может измениться до неузнаваемости. Опять. Снова.

 

*Данный текст - всего лишь развернутое дилетантское мнение о текущей ситуации в клубе и на рынке. Не более чем платформа для обсуждения между болельщиками. Кого Вы бы хотели видеть у руля нашего любимого клуба? И стоит ли вообще вручать бразды новому всаднику? Каковы Ваши

прогнозы и надежды?

 

Конец?



  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Badr Hari 24 декабря 2015 14:30
Моуринью. Вообще, стоит на время забыть об эре САФ-а, и жить сегодняшним днем, когда тренеры, (даже с приставкой топ) не задерживаются в одной команде больше 3-4 лет. Нужно решить задачи первостепенной важности, а это для нас-удержание команды на уровне участника ЛЧ, и одного из претендентов на титул АПЛ, КА, а задачу по поиску долговременного преемника отложить на потом, если он, после Моура, вообще понадобится. 
Оставить комментарий
.