16 07 2016

Обзор матча
«Уиган» - «Юнайтед» | Отчёт

15-07-2016, 12:44

«Манчестер Юайтед» сыграл свой первый матч предсезонной подготовки, где в спокойной обстановке обыграл «Уиган». 0:2 на табло по итогу встречи.

В первом тайме дебютировали два новичка клуба: Эрик Байи и Генрих Мхитарян.

Состав на первый тайм: в воротах Сэм Джонстоунс, оборона справа налево: Тимати Фосу-Менса, Эрик Байи, Дэйли Блинд и Люк Шоу. В опорной зоне сыграли Майкл Каррик и Андер Эррера. Атакующее трио: Генрих Мхитарян, Джесси Лингард и Мемфис Депай. Нападающий: Джеймс Уилсон.

Футболисты «Уигана» с первых минут дали понять, что намерены играть от глухой обороны, и отдали инициативу футболистам «Юнайтед». Первый удар состоялся на 18 минуте — Депай пробил мимо ворот после передачи Генриха. На 24-й минуте состоялся опасный момент у ворот «Уигана», после флангового прострела Мхитаряна на дальней штанге пытался замкнуть передачу всё тот же Мемфис, но защитник «Уигана» помешал игроку пробить акцентировано. Через семь минут Депай самостоятельно попробовал пробить со своего левого фланга по воротам, сместившись в центр, — мяч прошёл мимо. 37-я минута, и после неплохой комбинации на правом фланге Мхитарян вывел пасом Лингарда к лицевой линии, после прострела того на дальней штанге снова пытался замкнуть пас Депай, и вновь мимо ворот.

Во втором тайме главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью обновил состав, выпустив на правый фланг обороны Антонио Валенсию вместо Фосу-Менса, Люка Шоу заменил Фил Джонс, на левый фланг сместился Дэйли Блинд. В опорной зоне вместо Майкла Каррика вышел Андреас Перейра. Атакующее трио тоже заменили, вышли Аднан Янузай, Хуан Мата и Эшли Янг. И нападающим после перерыва стал Уилл Кин.

В дебюте второго тайма на 49-й минуте футболистам «МЮ» удалось забить гол — это принёс свои плоды прессинг Хуана Маты. Вратарь «Уигана» Яскелайнинен неудачно выбил мяч на испанца, Хуан вывел пасом на пустые ворота Уилла Кина, который не промахнулся. На 58-й минуте футболистам «МЮ» удалось забить второй гол после розыгрыша штрафного удара. Перейра удачно словил отскок после удара Эрреры и забил сильным ударом под перекладину.

Также в матче получили своё игровое время: Гильермо Варела, вышедшей на замену Эррере, Аксель Туанзебе (заменил Эрика Байи), Тайлер Блеккет (вышел вместо Дейли Блинда) и Кастро-Перейра (заменил в воротах Джонстоунса).

Естественно, это лишь первая игра под руководством нового тренера и всего-навсего дружеская встреча, но уже видны изменения в обороне и атаке. Центральные защитники больше не выбрасываются на нападающих соперника, как это было при предыдущем тренере. За счёт грамотной подстраховки из опорной зоны игрокам обороны стало легче держать позицию. Отдельно отметим новичка Байи: Эрик отлично работает позиционно, хорошая игра с мячом, уверенно играет на втором этаже и неплохо читает игру.

В атаке игра была более блеклой, так как футболисты «Уигана» играли от обороны, не давая свободных зон атакующим игрокам «МЮ». Только за счет индивидуальных действий, в первую очередь Мхитаряна, который на дриблинге освобождался от опеки соперника, и его отличных кроссов на дальнюю штангу, получались моменты. Андреас Перейра отлично себя проявил в центре, его прекрасный дриблинг и видение поля дало игрокам разнообразие в атаке. Нападающие «МЮ» почти не выделялись из-за плотной опеки игроков «Уигана». Мемфис Депай провел ужасный матч, не реализовав несколько хороших моментов, но и в целом играл очень прямолинейно и без фантазии.

Люк Шоу и Фил Джонс провели по тайму после своих травм, но ничем особенным не запомнились.

Итог встречи – 0:2 на табло. Следующий свой матч «Манчестер Юнайтед» проведёт против «Боруссии Дортмунд». Статистику, интервью Моуринью, видео-обзоры, а также полный матч вы можете видеть ниже в матч-центре.