МАТЧ-ЦЕНТР

UNITED

2:1

CRYSTAL PALACE

Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас
Юнайтед - Кристал Пэлас
21 05 2016

Обзор матча
Юнайтед - Кристал Пэлас

16-05-2016, 22:52

Когда Кубок Англии – не спасительная соломинка.

Что чувствует фанат «Манчестер Юнайтед», когда его команда находится в шаге от завоевания трофея, который не даётся ей вот уже 12 лет? Уверенность в том, что на этот раз он от неё не уйдет. Этот уже прошедший и завершившийся сезон стал настолько противоречивым и где-то даже противоестественным для клуба, что после всего пережитого болельщиками Кубок Англии как безусловно важный, но не приоритетный трофей стал последней надеждой на позитивное завершение сезона. Хотя бы отчасти.

Когда твоя команда поднимает выигранный трофей над головой, каждый игрок поочерёдно, ты испытываешь особенное чувство. Ты будто сближаешься с ними и стоишь рядом, являясь 12 игроком основного состава или дополнительным игроком запаса. Трофеи – это часть истории «Юнайтед». Говоря о истории клуба в целом, которая длится вот уже 120 лет, они не выигрывались каждый год. Но такие выдающиеся личности как сэр Мэтт Басби и сэр Алекс Фергюсон буквально приучили нас к тому, что как минимум один трофей не реже чем раз в два сезона – это норма. А не выигрывать ничего 3 сезона подряд – противоестественно.

Матч с «Кристал Пэлас» стал особенным для всех нас. Для команды, для болельщиков обоих клубов. Даже для тех, кто эти клубы ненавидит и видеть их в финале не хотел. Так сложилось, что мы уже встречались с «Кристал Пэлас» в финале Кубка Англии в 1990-м году, и тогда этот трофей стал первым для тогда ещё просто Алекса Фергюсона. Трофей, который спас шотландцу карьеру. Символично, что этот же трофей, в матче с этой же командой стал первым для голландского специалиста. Только его он не спас. Потому что реалии несколько другие и Лига Чемпионов намного важнее, чем старейшее соревнование мира.

Сезон за 120 минут

Игра с «Кристал Пэлас» была схожей со многими матчами сезона. В первые минуты МЮ отдал инициативу, но уже спустя буквально 10 минут прижал соперника к воротам, и пусть частыми моментами команда не радовала, кое-что у «красных дьяволов» получалось – те же удары Антони Марсьяля в упор и прорыв Маты смотрелись опаснее, чем остановленные ценой предупреждения набеги Уикхэма и Заа.

Во втором тайме у ворот «Кристал Пэлас» стало ещё опаснее, но, как это часто бывает с «Манчестер Юнайтед» последних лет, счёт был открыт на противоположной стороне поля. Всё потому, что преимущество и созданные моменты нужно реализовывать. И у Панчеона это вышло лучше, чем ранее у Маты, Марсьяля или Феллайни. В тот момент особенно рьяные «фанаты» Луи ван Гала мысленно или в слух в очередной раз прокляли голландца, несмотря на то, что он то как раз не был виноват в отвратительной реализации, но всё же времени на это у них ушло немного – уж слишком быстро Хуан Мата восстановил паритет.

Потом все мы знаем, что было. Дополнительное время, тягучее ожидание, удаление Криса Смоллинга (со стороны Криса шаг верный и оправданный) и невероятный не сколько по исполнению сколько по важности гол Джесси Линграда в тот момент, когда всё уже практически закончилось.

Спасибо Вам, Луи ван Гал

Так должно было случиться. «Манчестер Юнайтед» должен был взять Кубок Англии. Не только потому, что такая возможность предоставляется очень редко, а потому, что Луи ван Гал заслужил эти счастливые эмоции после очень тяжелого для него сезона. Мы можем сказать, что нам было сложно, но мы с вами не испытали даже тысячной доли того невероятного давления, которое взвалилось на Луи ван Гала.

Я не хочу затрагивать то, что обсуждалось всеми по несколько раз, но хочу закончить текст одной мыслью: современный футбольный мир требует немедленного результата, но я до последнего надеялся, что «Манчестер Юнайтед» останется в этом смысле белой вороной и даст приглашённому тренеру завершить начатое. Но у руководства другие планы. И не мне их судить. Я хочу пожелать Луи ван Галу удачи и поблагодарить его за огромный объём проделанной работы, которая обязательно даст свои плоды. Со временем. Поздравляю «Манчестер Юнайтед» с 12-м по счёту Кубком Англии. И до встречи в июле.

ФОТО

Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас

ВИДЕО

Статистика матча

Юнайтед - Кристал Пэлас Юнайтед - Кристал Пэлас
Голы    0   0   3    0   0   1
Удары по воротам    0   2   2 0   0   4
Удары в створ    0   2   0 0   0   1
Угловые    0   0   8 0   0   1
Офсайды    0   0   0 0   0   7
Фолы    0   1   3 0   2   1
Желтые карточки    0   0   2 0   0   8
Красные карточки    0   0   0 0   0   2
Владение мячом     7   0   %  3   0   %
  • Состав
  • Статьи
  • Чат
  • Ссылки

Предполагаемый состав


Комментарии матча

Луи ван Гал

О балансе игры

В первой половине мы сыграли хорошо. Думаю, мы создали где-то шесть опасных моментов, но не смогли забить, а у соперника было два шанса. Во втором тайме, надо признать, игра выровнялась, но именно мы были атакующей командой. Мы попали в штангу и перекладину.

О преодолении неудач

У нас было два повреждения – поле покинули Рохо и Рэшфорд. Можно считать это продолжением сезона, в котором нас преследовали травмы. Потом мы оказались в меньшинстве, но снова показали свой дух, как это было на пути к финалу. Мы два раза добились побед в дополнительное время, мы проигрывали «Вест Хэму», но смогли победить. И в этот раз мы тоже проигрывали, но сумели вернуться даже вдесятером. Ну и при всем этом мы играли во вторник, а «Пэлас» нет, а подобные вещи имеют значение, когда ты проводишь на поле 120 минут.

О победном голе Лингарда

Да, это был фантастический гол и особенный момент! Такие встречаются нечасто. Мне повезло, и эта замена сработала.
О волевой победе

За 15 минут до конца мы проигрывали 1:0, но всегда нужно верить в себя до самого конца. Перед матчем мы показали игрокам фильм, сделанный MUTV, и я сказал им, что мы будем бороться до последней секунды, несмотря ни на что. Очень сложно играть вдесятером против 11 игроков, но мы сделали это.

О значении Кубка Англии

Эта победа очень много для меня значит, она была моей целью. Я хотел получить опыт игры в Англии, узнать английскую культуру и принести трофеи «Манчестер Юнайтед», несмотря на переходный период, в котором находится команда. Я очень счастлив, потому что теперь я могу сказать, что выигрывал трофеи во всех четырех странах, где работал. Не думаю, что многие тренеры могут похвастаться подобным. Это невероятное чувство!

Следите за "Театром Мечты" в социальных сетях

X

Авторизация
или войдите через соцсеть:
.